Agende aqui seu
teste de nivelamento

Comunicados

/Comunicados
Comunicados 2018-06-26T14:56:45+00:00
Feriado de Páscoa na ACELE! 2019-04-13T10:24:59+00:00

Informamos aos alunos da ACELE que nos dias 19/04 (sexta-feira) e 20/04 (sábado), NÃO haverá aula.

 

Turmas de Nível 1 – Novo prazo de inscrições (2019/1) 2019-04-01T16:07:25+00:00

As inscrições para turmas de nível iniciante (para que não tem nenhum conhecimento no idioma) de todas as línguas foi estendido até o dia 06/04, mediante a disponibilidade de vagas.

As matrículas devem ser realizadas presencialmente na secretaria da escola, no horário das 08:00 às 21:30 (na sexta das 8:00 às 20:30 e no sábado das 08:00 às 12:00).

Nova Turma de INGLÊS – BÁSICO 1 2019-03-26T16:02:14+00:00

Aberta nova turma para o curso de INGLÊS – BÁSICO 1 , nos sábados das 10:15 às 12:15.

As inscrições serão até dia 30/03/2019, diretamente na secretaria da escola

Nova turma de FRANCÊS 1 2019-03-15T17:04:37+00:00

Aberta nova turma de Francês de nível Iniciante (F1) com aulas nos sábados das 8:00 às 10:00. As inscrições poderão ser feitas diretamente na secretaria da escola.

Feiras de Livros ACELE 2019.1 2019-03-20T12:00:23+00:00

A Livraria SBS estará na escola de 13 a 27/3 vendendo os livros didáticos dos cursos. O horário de atendimento será os seguintes:

8:00 – 12:30

13:30 – 19:45

OBS: Sábados = 8:00 – 11:00

RESULTADOS DOS NIVELAMENTOS 2019/1 2019-03-11T08:23:50+00:00

RESULTADO DOS TESTES DE NIVELAMENTO

INGLÊS

2019/01

  • DIA: 06/03/19 HORA: 14:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Evelyn Segabinazzi 10320 P1
Gabriel Brahm Machado 10338 B2
João Lucas Ostrowski 10042 CH3
João Vitor Segabinazzi 10321 P1
Karina Aiko Ito Barrios 10161 I2
Karol de Queiroz Mosselini 10041 T4
Simone Sieben da Mota 10065 B2
Vinicius Ribeiro Fragoso 10235 P2
Ana Paula D. Coelho 9925 B2
Pedro Cerese 9934 CH4
Helena Cardoso Nunez 9921 I2
Maria Alice Dotta 9931 P.INT 1
Artur Fagundes Araujo 9923 T1
Magda Gottert Cardoso 9922 I2
Fernando Kaspary Fink 9932 U3
Bibiana Guimarães Santos 9944 I1

 

 

  • DIA: 06/03/19 HORA: 15:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Eduardo Ferreira de Morais 10309 P1
Eloane Cunha Romani 10157 B2
Gloria Valentina Martins Beppler 10314 P.INT 3
Jean Marc Bordas 10333 I2
Marines Assmann 10318 P.INT 2
Pedro Gabriel Bolla Bordas 10332 P.INT 1
Nicolas de Carvalho da Silva 9935 P.INT 1
Beatriz Vieceli Goulart 9936 B3
Thiago Costa Rolim 9938 B1
Vera Maria Niederauer Estivalet 9939 STT14/STM06/ STT12
Júlia Vasconcelos 9941 B2
Julia Batalha 9942 T1
Laura Ferraz da Luz 9940 B2
Verônica Lago 11230 STT15/STT2/ STM02

 

  • DIA: 06/03/19 HORA: 16:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Ana Carolina M. da Silva Menegat 10155 B2
Anita Rodrigues da Rosa 10055 T1
Gabriel dos Santos Vargas 10145 CH2
Gabriela Ferreira de Moraes 10308 T2
Solano Abilio Wickert 10135 B3
Felipe Cantele 9945 I2
Alessandra Souza 9946 T1
Giovani Augusto P. Rodrigues 10068 B3

 

  • DIA: 06/03/19 HORA: 17:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Guilherme Fernando Oliveira 10085 T1
Laura Galio 10110 P.INT 3
Lucas Abreu Horn 10132 P4
Maiara de Almeida Cardozo Nunes 11236 P.INT 3
Maria Eduarda Gaulio 10106 U1
Mauricio Duarte Escobar 10069 B1
Mirela de Almeida Cardozo Nunes 10073 P.INT 1
Nicolas Vivian 10054 T3
Underléa Miotto Bruscato 10103 B2 OU STUDIO B2
William Macedo Pereira 10104 B1
Manoela Almeida 11231 P.INT 1
João Pedro Fakredin 11237 B2

 

  • DIA: 07/03/19 HORA: 08:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Laura Miranda Bergmann 9948 CH1
Julia Miranda Bergmann 9950 CH1
Guilherme Miranda Bergmann 9947 T3
Marina Periolo Sudbrack 9954 B2
Mariele Grosz 10616 P. INT 1
Martin Rodrigo Porto Antunez 10617 P. INT 1
Clarissa Bergmann 9959 B1
Derick Vago dos Santos 9956 B2
Thais Nascimento 9958 B3

 

  • DIA: 07/03/19 HORA: 09:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Aimée Goulart Spolidoro 10327 T4
Ana Paula de Andrade 10362 I3
Fernando Marchesan Guaragna 10060 B1
Eduardo D’Avila 9952 P2
Julyana Gonçalves 11171 P.INT 1

 

  • DIA: 07/03/19 HORA:10:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Alessandro Clemente da Silva 10311 B1
Karina Silveira Nery Zaffari 10787 U1
Maria Anderle 10710 STT14/STT17/ STT12/STM06
Mariano Mata 10611 CH2
Pedro de Oliveira do Amaral Dorneles 10582 I2
Rafael de Mama 11154 CH2
Gerson Almeida Silva 11172 B2
Carmen Krtiska 11173 B3

 

  • DIA: 07/03/19 HORA: 11:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Arthur Roldão de Oliveira 10788 B1
Chana Michelli Brum Guillen 10881 B3
Denise Almeida 10763 STT22/STT20
Guilherme da Silva Fernandes 10931 P.INT 1
Julia Guillen Ruzzarin 10880 CH1
Luiz Henrique Chaves C. dos Santos 10887 I1
Magda Ambros Cammerer 10886 P.INT 2
Maria Roni Ely 10895 B1

 

  • DIA: 07/03/19 HORA: 14:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Christine Haruka Tao 10163 P.INT 3
Eduardo Maenfeld Grutcki 10313 U1
Kaori Kubo Fagundes 10076 P.INT 2
Lorenzo Boatini 10401 B1
Raul Mendonça Rodrigues 10109 T3
Ana Luisa Noel Dutra 10421 U2
Magali Ternus 10813 I2
Joice Schmidt 11176 P.INT 3
Diana Maria Cubillos 11177 P.INT 2
Julia Savio Machado 10973 I3
Vicenzo Renosto 11175 T3

 

  • DIA: 07/03/19 HORA: 15:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Fernando Muniz 11179 B3
Gabriel Vieira Pinheiro 11178 I1
Aurora de Carvalho Fiss 10420 T2
Henrique Sawaya Souza 10615 P1
Maria Laura Preis Azevedo 10063 T7

 

  • DIA: 07/03/19 HORA: 16:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Eduardo Soares Moraes 10412 CH1
Flora Cezimbra 10850 P.INT 1
Liann Santos Anastacio 10404 P.INT 1
Marina Pires Quinteiro 11182 B1
Sandra Doring 11181 B2
Vitoria Jacomedi 11180 B1
Katia Rocha Born 11183 B2
Maria Alice Gallo da Silva 11184 P.INT 2

 

  • DIA: 07/03/19 HORA: 17:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Daniel Joshua Fernandes Marques 10889 P.INT 2
Gabriel Rippel Lima 10066 P.INT 1
Laura Grudtner Franco 10786 T4
Mari Angela Predebon 10835 B1
Mariana dos Santos Cardoso 10875 T2
Marilandi Fátima Bianchi 10852 STT22/STT20
Miguel Predebon Abichequer 10834 B1
Monique da Luz Bittencourt 10856 B1
Roberta Rodrigues Dorneles 10838 I3

 

  • DIA: 07/03/19 HORA: 18:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Carla Rosane Bacêdo de Vargas 10754 P.INT 1
Elaine Cristina Migliori 10812 U1
Luciana Merten Costa 10756 B3
Rafaela Ceron Candeia 10078 P.INT 3
Rosileia Germann 10833 P.INT 3
Lucas Tressoldi 11186 B2
Camilli Soares 11185 B3
Miguel Marques 11232 P3
Heitor Genro 11233 P3

 

  • DIA: 07/03/19 HORA: 19:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Eduarda Alves Mourao 10490 I1
Fabiano Guimarães de Mello 10147 B2
Justine Freo Saggin 10164 P.INT 1
Rodrigo Oliveira Fraga 10040 P.INT 3
Vera Villanova 10416 I3

 

  • DIA: 08/03/19 HORA: 08:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
João Vitor Porto 10619 T1
Bárbara Rodrigues Araújo 10102 P.INT 3
Bernardo Boatini 10402 B3
Brigite Bacchieri Silveira 10913 I1
Leticia Pacheco dos Reis Westphal 10945 B3
Thiele Martinez Medina 10878 P.INT 3

 

  • DIA: 08/03/19 HORA: 09:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Claudio Gomes 11187 B3
Camila Bertoglio de Carvalho 10107 P.INT 1
Hector Silva Jardim 10724 CH2
Juliana Rosseti 10316 P.INT 1
Malu Turela Moraes 10371 T2
Alexandre Fidelis 11188 B3
Maria Eliana P. Lopes 10418 STT20

 

  • DIA: 08/03/19 HORA: 10:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Clarissa Almeida Cordeiro do Valle 10753 P1
Diane Osterberg Laroque 10789 B1
Lenara Pothin 10143 P.INT 3
André Dalla Rosa Gorsky 10198 U1
Carla Patrícia D’Avila 11190 U1

 

  • DIA: 08/03/19 HORA: 11:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Amanda Lunardelli Postal 10731 B1
Bruno Tondo 10814 T2

 

  • DIA: 08/03/19 HORA: 14:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Antonio Pinheiro 10372 P3
Betina Nemetz 10844 I1
Daniela SantAnna 10719 B2
Flavia Marina dos Santos Machado 10723 P.INT 1
João Fernando Campelo 10871 P.INT 2
Nicolas Gabriel Beck 10910 I1
Rosalete Gonçalves 10136 STT22/STT20
Isabella Felicio 11195 T3
Daniele Nazari 11196 P.INT 3
Ana Paula T. Couto 11197 I3
Artur Teixeira 11198 T3
Ana Carolina Masiero 11199 B2
Laura D. Lopes 11200 B2

 

  • DIA: 08/03/19 HORA: 15:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Antonio João Freire 10764 P.INT 2
Gabriel Carlos dos Santos Geiser 10939 B2
João Pedro Ramires de Souza 10512 T1
Julia da Cunha Francisco 10159 B3
Laura Sophia de Oliveira 10879 B1
Leticia Torres Gaspar 10904 I3
Lia Mara Bianchi 10937 STT20/STT22
Roberto de Souza Gomes da Silva 10885 P.INT 3
Luciano Klein 11201 B3
Pedro Pereira 11202 B2
Giovanna Santos 11203 B1
Carolina Viana 11194 B2
Andreia Pereira 11204 B2

 

  • DIA: 08/03/19 HORA: 16:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Bethânia Bressani Gomes 10873 B3
Fátima Conceição Fuhrmeister Lima 10969 P.INT 1
Luca Carvalho Mainieri 10930 I1
Luiza de Oliveira Nogueira 10846 T4
Maria Raquel Gomes Trefiglio 10902 P.INT 1
Natalia Cristina Averbuch 10853 P.INT 3
Pietro Gabriel Ramos Cunico 10900 P.INT 3
Renata Bellarmino 10967 B2
Laura Costa Rangel 11208 I1
Pierre Gonçalves 11207 B2
Alessandro José Argenta 11213 P.INT 3
Isadora Souza Pereira 11205 B2

 

  • DIA: 08/03/19 HORA: 17:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Cinthia Machado de Oliveira 10575 P. INT 2
Hui Wen He 10336 P.INT 2
Tiago Schwantz Fagundes 10964 B2
Vanina B. Aristimunha 10958 P.INT 1
Viviane Stela Scher Miranda 10059 I1
Ziwen He 10337 T1
Marli de Almeida 11214 STMO3/STT18/ STT21
Aline Maciel Hoff 11215 B1
Victor Matheus Silva 11216 B3
Maurício Guimarães 11217 I1
Giulia da Silva Conte 11218 I3

 

  • DIA: 08/03/19 HORA: 18:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Alexandre Tassi B. 10935 P.INT 3
Angela Maria Fillmann Penãloza 10840 STM02/ STT15/STT19
Esthevan Machado dos Santos 10845 B2
Izabel Duarte Marques de Souza 10906 P.INT 1
João Pedro de Castro 10836 U1
Paola Stuker 10499 P.INT 1
Priscila Cardoso Bastos 10491 B3
Maria Theresa Canyon 11219 STT12/STM06 /STT17
Mercedes Bonzann 11220 B1
Lenara Golbert 11221 I3
Giovana da Silva 11223 B3
Adriel Leffa 11222 P.INT 2

 

  • DIA: 08/03/19 HORA: 19:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Annelise Silva da Rocha 10108 I1
Claudia Klarmann 10891 B2
Igor Arriada 10356 B2
Jonnathan dos Santos Corrêa 10405 B2
Marina Guimarães Batista 10062 I2
Michele Almeida Tomaz 10326 B2
Norton Navrotzki Riedner 10877 P.INT 1
Rita de Cassia de Souza Gehm 10574 B2
Rodrigo D’Avila Saldanha 10584 B2

 

  • DIA: 09/03/19 HORA: 08:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Cauã Kuhn Simões 10511 CH1
Júlia Fagundes 10328 B1
Katielly Tainá Bento da Silva Costa 10357 B1
Nicole Zucchetti de Souza 10150 P.INT 1
Simone Venturini da Rosa 10415 P.INT 1
Taiwô Araujo 10501 P.INT 1
Aldair José Henrique Nunes 11225 B1
Nicole Roman Ross 10947 T2
Eduardo Soares 11224 P.INT 2

 

  • DIA: 09/3/19 HORA: 09:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Giovana Giroleti Bianchi 10082 T2
Luana Fernanda Prado 10074 B3
Mateus Henrique Schneider 10306 U1
Tatiana Reidel 10953 B1
Luana de Moraes Ribeiro 10373 P.INT 1
Andreia Pitaluga Pinto 11235 U2
Tais da Silva 10932 B3
Nelson Renan Barros 11226 P.INT 1
Gabriela Silva Frohlich 11229 P.INT 1
Anita M. Maciel 11228 P.INT 1
Nathan Gabriel Borges Goss 11234 B2

 

NIVELAMENTO DE ESPANHOL

– 2019/01 –   

DIA: 06 de março (4ª feira)                                            

NOME Código

Inscrição

APTO para Nível
Maria Elisia Flores 10518 E3
Rafaela Seguecio 10993 E1
Enzo Oliveira 10730 E6
Gabriela Meinerz Fialho 10996 E1
Julia Ervis de Oliveira 10400 E3
Luana de Meneses Borba 10963 E3
Vitor Bock Oliveira 10823 E3
Joao Pedro de F. Salomon Abi Frakredin 10061 E1
Rossana Touguinha Lisboa de Souza 11160 E5
Thais Crestani 10080 E3

 

 

 

DIA: 07 de março (5ª feira)                     

NOME Código

Inscrição

APTO para Nível
Ricardo Vargas Aranha 11157 E3
Manoela Laitano Chaves 11065 E2
Gabriel Dorneles 11238 E5
Camila Souza Muller 11090 E2
Fabiane Carvalho Azmbuja 11072 E5
Rosemary Lopes 11069 E3
 
 
 
 

 

 

DIA: 08 de março (6ª feira)                     

NOME Código

Inscrição

APTO para Nível
Janaina Brandolt Dos Santos       10954 E2
Ricardo Vargas Aranha 11157 E3
Juliana Rossetti 10317 E5
Carla Patricia D’avila 9412 E2
Gabrielli Bortoleto 10828 E2
Adriano Marinho 9452 E6
Pedro Henrique Bof 10614 E3
Victoria Awoyana Klein 10820 E7
Manoela Andrade Scroferneker 11084 E5
Giovana Hamerski 9466 E1
 

 

 

DIA: 9 de março (sábado)                      

NOME Código

Inscrição

APTO para Nível
Diego Fontoura Vargas 11167 E1
Guilhermy Fanfa dos Santos 10946 E2
Maria E. Barbosa Pereira 10940 E3
 
 
 
 
 
 

 

RESULTADOS DE NIVELAMENTO – ALEMÃO

 

Quarta-feira – 06/03/2019 – 14:00

Nome Resultado       /     Código Inscrição
Thomas Mayer       Alemão 3                11162

 

Quarta-feira – 06/03/2019 – 15:00

Nome Resultado      /    Código Inscrição
Alexia Fric Lourenço       Alemão 5                11165

 

Quarta- feira – 06/03/2019 – 16:00

Nome Resultado     /     Código Inscrição
Márcia Regina Schmidt        Alemão 1               10612
Walter Alberto Sommer        Alemão 9               10489

 

Quarta- feira – 06/03/2019– 17:00

Nome Resultado      /    Código Inscrição
Ana Clara Provenzi       Alemão 2                 10980
Carolina Remedi M.       Alemão 5                 11003
Enzo Oliveira       Alemão 3                 10729

 

Quinta-feira – 07/03/2019– 10:00

Nome Resultado     /      Código Inscrição
Christine Haruka Tao      Alemão 3                   10162
Maria Lucide Meyer V.      Alemão 1                   11008
Pâmela Berghahn      Alemão 5                   10832

 

Quinta-feira – 07/03/2019 – 15:00

Nome Resultado      /     Código Inscrição
Priscila Cristina Nascimento Lopes S.     Alemão 4                 10908
Felipe de Souza     Alemão 5                 11239
Rita Müller     Alemão 1                 10725
Francine Dillenburg C.     Alemão 3                 11088

 

 

Sexta-feira – 08/03/2019 – 10:00

Nome    Resultado     /     Código Inscrição
Felipe Germano Baldi E.     Alemão 3                    10951
Bernadete Ana D’Avila     Alemão 5                    11240

 

Sexta-feira – 08/03/20119 – 15:00

Nome Resultado      /     Código Inscrição
Felipe Hermes Hickmann     Alemão 10                   10056
Jorge Pedro Rauber     Alemão 5                     11002

 

Sexta-feira – 08/03/2019 – 16:00

Nome Resultado     /    Código Inscrição
Fabio Marchioro     Alemão 5                     11079
Gerardo Fortes     Alemão 5                     11080
Jorge Luiz Mallmann     Alemão 2                     10827

 

Sexta-feira – 08/03/2019 – 17:00

Nome Resultado     /    Código Inscrição
Roger Souza Estanieski     Alemão 2                      11077

 

Sexta-feira – 08/03/2019 – 18:00

Nome Resultado     /     Código Inscrição
Guilherme Brum     Alemão 6                      10399
Jane Cronst     Alemão 7                      11061

 

Sábado – 09/03/2019 – 9:00

Nome Resultado     /      Código Inscrição
Gabriel Tadiello Moraes      Alemão 5                     11078

 

 

Sábado – 09/03/2019 – 11:00

Nome Resultado      /    Código Inscrição
Lisiana Santos Kieling      Alemão 4                    10928

 

 

 

 

 

 NIVELAMENTOS FRANCÊS

 

NOME NUMERO DE INSCRIÇÃO APTO P/ NÍVEL
Kellyn M Pufal 10849 F2
Luana de Meneses Borba 10962 F3
Yasmin Ornelas 11011 F4
Carla Maria Garcia Fernandes 11155 F8
Vera Ione Flores Bottaro 11159 F2
Angela Cupertino 11156 F5
Débora Dalmas Graf 11066 F2
Diego Bejar 10312 F3
Isadora Krug 11001 F2
Raquel Thais Soares Peixoto 10095 F2
Gabriela Nunes 10855 Atelier
Letícia Mignoni 10732 F2
Guilherme Mezzalira Cecatto 10347 F3
Igor Arriada 10355 F3
Janaina Berne da Costa 10354 F3
Jéssica Carina Sulzbach Rodrigues 10160 F8
Beatriz Freire 9743 Atelier
Juliane Minotto 11091 F5
Felipe Hermes Hickmann 10043 F5
Natália Fraga 10064 F4
Vera Pereira Pinto 11043 F5
Natália Hedlund Jardim 10487 F3
Bernardo Lorenzini 11163 F3
Roberta Bolla 10331 F3
Aline Piffero Becker 9577 F4
Julia Belardinelli Achutti 9578 F4
Vera Ione Flores 11159 F2
LISTA DE TURMAS – 2019/1 2019-03-20T12:11:15+00:00
Associação Comunitária de Ensino de Línguas Estrangeiras – ACELE
TURMAS 2019/1
ALEMÃO
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORA
A1 A1-N20 2ªX4ª 18H-19H15
A1 A1-T10 3ªX5ª 14H-15H15
A1 A1-N21 3ªX5ª 18H-19H15
A1 A1-T11 14H-16H
A2 A2-M01 10H15-12H15
A2 A2-N20 18H30-20H30
A2 A2-N21 2ªX4ª 18H-19H15
A3 A3-M01 10H15-12H15
A3 A3-T10 14H-16H
A3 A3-N21 19H30-21H30
A4 A4-N22 19H30-21H30
A5 A5-M01 SABADO 8h-10h
A6 A6-N21 19H30-21H30
A7 A7-N22 19H30-21H30
A8 A8-T12 16H15-18H15
A9 A9-M02 SÁBADO 10H15-12H15
CA CA-T11  2ª  16H15 – 17H45
ESPANHOL
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
E1 E1-M01 8H-10H
E1 E1-N20 3ªX5ª 18H-19H15
E1 E1-N21 19H30-21H30
E2 E2-M01 10H15-12H15
E2 E2-T10 16H15-18H15
E2 E2-N20 19H30-21H30
E2 E2-M02 SÁBADO 10H15-12H15
E3 E3-M01 10H15-12H15
E3 E3-N21 18H30-20H30
E3 E3-SENIOR 10H15-12H15
E4 E4-N21 19H30 – 21H30
E4 E4-T11 3ªX5ª 16H45-18H
E5 E5-N22 19H30-21H30
E6 E6-M01 10H15-12H15
E7 E7-M02 SÁBADO 8H-10H
E7 E7-N21 19H30-21H30
E8 E8-M01 8H-10H
E8 E8-N21 19H30-21H30
E9 E9-M02 8H-10H
Conversação Espanhol
CE CE-M04 ST 10H15-12H15
CE CE-T11 14H – 16H
FRANCÊS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
F1 F1-M01 SENIOR 10H15-12H15
F1 F1-M02 8H-10H
F1 F1-M03 10H15-12H15
F1 F1-N21 2ªX4ª 18H-19H15
F1 F1-T10 16H15-18H15
F1 F1-M04 SÁBADO 8H – 10H
F2 F2-M01 8H-10H
F2 F2-SENIOR 10H15-12H15
F2 F2-T11 16H-18H
F2 F2-N21 19H30-21H30
F2 F2-M03 8H-10H
F2 F2-N20 18H30-20H30
F2 F2-N22 2ªX4ª 18H-19H15
F3 F3-M01 10H15-12H15
F3 F3-T11 13H45-15H45
F3 F3-N22 19H30-21H30
F4 F4-M04 SÁBADO 10H15-12H15
F4 F4-T11 16H-18H
F4 F4-M01 8H-10H
F4 F4-T12 14H-16H
F5 F5-SENIOR 10H15-12H15
F5 F5-M01 8H-10H
F5 F5-N21 19H30-21H30
F6 F6-M02 10H15-12H16
F6 F6-N21 3ªX5ª 18H-19H15
F7 F7-M04 8H-10H
F8 F8-M07 10H15-12H15
AT AT-T11 14H – 15H30
AT AT-M01 8H-10H
INGLÊS
CRIANÇAS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
CH1 CH1-M01 2ªX4ª 8H-9H
CH2 CH2-M01 2ªX4ª 9H30-10H30
CH3 CH3-M01 2ªX4ª 9H30-10H30
CH3 CH3-T10 3ªX5ª 15H30-16H30
CH4 CH4-M01 2ªX4ª 9H30-10H30
P1 P1-M01 2ªX4ª 10H45-11H45
P1 P1-T11 3ªX5ª 16H45-17H45
P2 P2-T11 2ªX4ª 16H45-17H45
P2 P2-M01 3ªX5ª 9H30-10H30
P2 P2-M02 2ªX4ª 8H15-9H15
P3 P3-T12 2ªX4ª 14H-15H
T1 T1-M01 2ªX4ª 10H45-12H
T1 T1-T10 2ªX4ª 15H15-16H30
T1 T1-T11 3ªX5ª 14H-15H15
T2 T2-M01 2ªX4ª 8H-9H15
T2 T2-T11 2ªX4ª 15H15-16H30
T2 T2-T10 2ªX4ª 15H15-16H30
T3 T3-M01 2ªX4ª 9H15-10H30
T3 T3-T11 3ªX5ª 15H15-16H30
T3 T3-T13 3ªX5ª 16H45-18H
T3 T3-T14 3ªX5ª 15H15-16H30
T4 T4-M01 3ªX5ª 8H-9H15
T4 T4-T11 2ªX4ª 15H15-16H30
T4 T4-T10 3ªX5ª 16H45-18H
T4 T4-T12 2ªX4ª 15H15-16H30
T5 T5-M03 2ªX4ª 8H-9H15
T5 T5-T11 2ªX4ª 16H45-18H
T5 T5-T12 2ªX4ª 14H-15H15
T6 T6-T11 2ªX4ª 14H-15H15
T6 T6-T12 2ªX4ª 15H15-16H30
T7 T7-T11 2ªX4ª 16H45-18H
T7 T7-T12 3ªX5ª 15H15-16H30
BÁSICOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
B1 B1-M01 SÁBADO 8H-10H
B1 B1-M02 8H-10H
B1 B1-M03 8H-10H
B1 B1-M04 8H-10H
B1 B1-M05 8H-10H
B1 B1-M06 SÁBADO 10H15-12H15
B1 B1-T10 13H45-15H45
B1 B1-T11 16H-18H
B1 B1-N20 19H30-21H30
B1 B1-N21 2ªX4ª 18H-19H15
B1 B1-N22 3ªX5ª 18H-19H15
B1 B1-N23 19H30-21H30
B2 B2-M01 8H-10H
B2 B2-M02 10H15-12H15
B2 B2-M03 8H-10H
B2 B2-M04 10H15-12H15
B2 B2-M07 10H15-12H15
B2 B2-M08 SÁBADO 8H-10H
B2 B2-M13 10H15-12H15
B2 B2-T11 16H15-18H15
B2 B2-T12 16H-18H
B2 B2-T13 3ªX5ª 15H15-16H30
B2 B2-N21 19H30-21H30
B2 B2-N23 19H30-21H30
B2 B2-N24 18H30-20H30
B2 B2-N25 3ªX5ª 18H-19H15
B2 B2-N22 19H30-21H30
B3 B3-M05 10H15-12H15
B3 B3-M04 10H15-12H15
B3 B3-M08 SÁBADO 10H15-12H15
B3 B3-T11 16H15-18H15
B3 B3-T10 16H-18H
B3 B3-T12 16H-18H
B3 B3-N21 3ªX5ª 18H-19H15
B3 B3-N23 19H30-21H30
B3 B3-N24 2ªX4ª 18H-19H15
B3 B3-N26 19H30-21H30
B3 B3-N27 18H30-20H30
P.INT 1 P.INT1-M02 8H-10H
P.INT 1 P.INT1-M06 SÁBADO 10H15-12H15
P.INT 1 P.INT1-M08 10H15-12H15
P.INT 1 P.INT1-T11 16H15-18H15
P.INT 1 P.INT1-T13 16H15-18H15
P.INT 1 P.INT1-N21 19H30-21H30
P.INT 1 P.INT1-T15 2ªX4ª 16H45-18H
P.INT 1 P.INT1-N22 3ªX5ª 18H-19H15
P.INT 1 P.INT1-N23 19H30-21H30
P.INT 1 P.INT1-N25 18H30-20H30
P.INT 2 P.INT2-M01 3ªX5ª 10H45-12H
P.INT 2 P.INT2-M03 SÁBADO 8H-10H
P.INT 2 P.INT2-M09 8H-10H
P.INT 2 P.INT2-T11 14H-16H
P.INT 2 P.INT2-T12 16H-18H
P.INT 2 P.INT2-T13 16H15-18H15
P.INT 2 P.INT2-N23 19H30-21H30
P.INT 2 P.INT2-N24 19H30-21H30
P.INT 3 P.INT3-M03 10H15-12H15
P.INT 3 P.INT3-M06 8H-10H
P.INT 3 P.INT3-T12 14H-16H
P.INT 3 P.INT3-T13 14H-16H
P.INT 3 P.INT3-T15 13H45-15H45
P.INT 3 P.INT3-N21 19H30-21H30
P.INT 3 P.INT3-N22 2ªX4ª 18H-19H15
P.INT 3 P.INT3-N24 19H30-21H30
P.INT 3 P.INT3-N25 18H30-20H30
INTERMEDIÁRIOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
I1 I1-M05 SÁBADO 8H-10H
I1 I1-M06 8H-10H
I1 I1-T11 13H45-15H45
I1 I1-T14 13H45-15H45
I1 I1-T16 16H-18H
I1 I1-N21 19H30-21H30
I1 I1-N24 3ªX5ª 18H-19H15
I1 I1-N25 19H30-21H30
I2 I2-M02 SÁBADO 10H15-12H15
I2 I2-T11 2ªX4ª 16H45-18H
I2 I2-T12 14H-16H
I2 I2-T13 16H-18H
I2 I2-N21 19H30-21H30
I2 I2-N24 19H30-21H30
I2 I2-N25 19H30-21H30
I3 I3-M03 10H15-12H15
I3 I3-M06 SÁBADO 10H15-12H15
I3 I3-T11 2ªX4ª 14H-15H15
I3 I3-T12 16H15-18H15
I3 I3-T13 2ªx4ª 14H-15H15
I3 I3-N21 19H30-21H30
I3 I3-N23 3ªX5ª 18H-19H15
I3 I3-N25 18h30-20h30
AVANÇADOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
U1 U1-M01 8H-10H
U1 U1-M02 8H-10H
U1 U1-M03 SÁBADO 8H-10H
U1 U1-T11 14H-16H
U1 U1-T13 16H15-18H15
U1 U1-N21 19H30-21H30
U1 U1-N23 18H30-20H30
U2 U2-M01 SÁBADO 8H-10H
U2 U2-M05 8H-10H
U2 U2-T13 14H-16H
U2 U2-T14 3ªX5ª 14H-15H15
U2 U2-N21 18H30-20H30
U2 U2-N23 19H30-21H30
U2 U2-N24 19H30-21H30
U3 U3-M02 8H-10H
U3 U3-M07 SÁBADO 8H-10H
U3 U3-T12 3ªX5ª 15H15-16H30
U3 U3-T14 14H-16H
U3 U3-N23 19H30-21H30
U4 U4-M05 SÁBADO 10H15 – 12H15
U4 U4-M09 10H15-12H15
U4 U4-T13 16H-18H
U4 U4-N21 19H30 – 21H30
U4 U4-N24 19H30 – 21H30
CONVERSAÇÃO
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
CI CI-N21 19H30 – 21H30
STUDIOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
STUDIO ST-M01 2ªX4ª 10H45-12H
STUDIO ST-M02 10H15-12H15
STUDIO ST-M03 8H – 10H
STUDIO ST-M05 10H15-12H15
STUDIO ST-M06 8H-10H
STUDIO ST-M07 10H15-12H15
STUDIO ST-T11 3ªX5ª 14H – 15H15
STUDIO ST-T12 2ªX4ª 14H-15H15
STUDIO ST-CI 14H-16H
STUDIO ST-T14 2ªX4ª 15H15-16H30
STUDIO ST-T15 13H45-15H45
STUDIO ST-T16 16H-18H
STUDIO ST-T17 16H-18H
STUDIO ST-T18 2ªX4ª 16H45-18H
STUDIO ST-T19 2ªX4ª 16H45-18H
STUDIO ST-T21 2ªX4ª 14H-15H15
STUDIO ST-T20 14H – 16H
STUDIO ST-T22 3ªX5ª 14H – 15H15
STUDIO ST-T23 3ªX5ª 16H45-18H
INÍCIO DAS AULAS 2019/1 2018-12-05T13:05:31+00:00

INÍCIO DAS AULAS DE 2019/1

 

TURMAS

INÍCIO

TÉRMINO

2ªX4ª 18/03/2019 08/07/2019
3ªX5ª 14/03/2019 02/07/2019
2ª FEIRA 18/03/2019 15/07/2019
3ª FEIRA 19/03/2019 16/07/2019
4ª FEIRA 20/03/2019 17/07/2019
5ª FEIRA 14/03/2019 11/07/2019
6ª FEIRA 15/03/2019 12/07/2019
SÁBADO 16/03/2019 13/07/2019

 

HORÁRIOS DA SECRETARIA 2019-02-20T12:10:13+00:00

O horário da secretaria é das 07:30  às  20:00.

This Is A Custom Widget

This Sliding Bar can be switched on or off in theme options, and can take any widget you throw at it or even fill it with your custom HTML Code. Its perfect for grabbing the attention of your viewers. Choose between 1, 2, 3 or 4 columns, set the background color, widget divider color, activate transparency, a top border or fully disable it on desktop and mobile.

This Is A Custom Widget

This Sliding Bar can be switched on or off in theme options, and can take any widget you throw at it or even fill it with your custom HTML Code. Its perfect for grabbing the attention of your viewers. Choose between 1, 2, 3 or 4 columns, set the background color, widget divider color, activate transparency, a top border or fully disable it on desktop and mobile.